<zurück

» Informationen

» NQL - FAQs

 

Nachqualifizierungslehrgang (NQL) - FAQs (frequently asked questions)

Ist der/die Jugendliche nach der Anmeldung fix aufgenommen?

- Außerordentliche SchülerInnen müssen am letzten Schultag, Freitag, 30.6.17, bis 14 Uhr noch einmal in die PTS 7 mit dem aktuellen Zeugnis kommen.

- Im Juli bekommen alle angemeldeten Jugendlichen einen Brief mit Informationen über die Deutsch- und Mathematik-Prüfung im September.

- Erst nach Auswertung dieser Prüfungen kann gesagt werden, ob der/die Jugendliche tatsächlich einen Platz für den Nachqualifizierungslehrgang hat.

- Eine fixe Zusage bekommen bis dahin nur ordentliche SchülerInnen, die nach dem 1.12.2001 geboren sind.

Kann der NQL wiederholt werden?

- Nein. Der Pflichtschulabschluss kann aber in externen Kursangeboten z.B. der VHS nachgeholt werden.

Kann ein/e Jugendliche/r nach einem erfolgreichen Abschluss der 9. Schulstufe in der PTS den NQL besuchen?

Nein, denn das SCHUG §28 Abs. 3 besagt, dass damit bereits der Pflichtschulabschluss beinhaltet ist, auch wenn zuvor keine positive 8. Schulstufe abgeschlossen wurde.

PTS IM ZENTRUM Burggasse 14 - 16 1070 Wien

Telefon : (01) 523 62 229 60 42 Telefax: (01) 523 62 229 60 40 Direktion Impressum